Пресс-релиз по мастер-классам (текст Ольги Слесаревой)

27.11.2014

В рамках проекта «Солнечные лучики»-победителя конкурса «Православная инициатива» прошли 3 мастер-класса из цикла мероприятий «Вместе творить интересней»:

1. «Обратный декупаж»

2. «Правополушарное рисование»

3. «Валяние»

Мастер-классы проводились в мастерской «ЭРМИТАЖ». Занятия проводили Нижегородские художницы и мастерицы Елена Кручинина и Ольга Опарина. Погружение в атмосферу творчества происходило сразу же, как только участники попадали в комнату мастерской, где все пропитано вдохновением. Занятия были настолько разнообразны и необычны, что во все время проведения все играли и работали с увлечением. Время каждого мастер-класса пролетало незаметно. Дети и родители получили новые знания и навыки рисования, рукоделия и мастерства. Познакомились с техниками и материалами, которые применяются в творчестве. Увидели, насколько разнообразна творческая деятельность и, конечно же, получили заряд положительных эмоций. Несомненно, мастер-классы раскрывают творческий потенциал детей, развивают мелкую моторику и расширяют представление ребенка о мире.

1. Мастер-класс «ОБРАТНЫЙ ДЕКУПАЖ» прошел 26 октября 2014 года в мастерской. Творческая атмосфера мастерской вдохновляет и создает позитивный настрой, хочется сделать что-нибудь прекрасное.

осень 2014 127

Наши мамы вместе с детьми под чутким руководством Ольги Опариной начали создавать невероятное чудо из обычной стеклянной тарелки.

осень 2014 162

Когда маленькие детки немного устали вырезать, Елена пригласила их порисовать на большом белом ватмане. Они уютно расположились на полу и удовольствием занялись рисованием.

осень 2014 139

А в это время Ольга помогала остальным детям.

осень 2014 196

Конечно любимая забава всех малышей «МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ». Наш педагог Севитова Наталья добавила праздника в атмосферу творчества.

осень 2014 191

Словно по волшебству из обыкновенных стеклянных тарелок получились сказочные новогодние тарелки.

осень 2014 227

Все улыбались и остались в приподнятом настроении. Большое спасибо всем: педагогам, художницам и конкурсу «Православная Инициатива» с помощью которого организован этот цикл мастер-классов.

осень 2014 232

2. «Правополушарное рисование». Мастер-класс прошел 2 ноября 2014 года.

Елена Кручинина убеждена, что рисовать умеют абсолютно все и неважно в каком возрасте.

Можно рисовать кисточками и красками

IMG_2043

А можно пальчиками

IMG_2057

Вот такие шедевры получаются:

IMG_2061

3. Мастер-класс «ВАЛЯНИЕ» прошел 9 ноября 2014 года.

Шерсть необычный материал. Оказывается, он может быть разноцветным. А еще из небольшого бесформенного куска такой шерсти можно сотворить удивительные предметы, например, сказочный цветок, или крошечные валенки для куклы и много всего другого. Сегодня мы делали «сказочные» цветы. Наши дети с интересом знакомятся с материалом.

валяние 045

Развиваем мелкую моторику, отрывая кусочки шерсти

валяние 040

Теперь нужно хорошенько намочить наши заготовки мыльной водой. Какое удовольствие балакаться в тепленькой воде.

валяние 075

А теперь валяем, катаем, скручиваем (все по технологии).

валяние 087

Нужно посмотреть, что же получается:

getImage (6)

Вот какой красивый цветник получился

getImage (9)

IMG_2061