Летняя смена в «Юном Нижегородце»

09.09.2015

Осень вступает в свои права, желтеют листья, ветер гонит тучи, накрапывает дождик за окном, кофты становятся все теплее, юбки все длиннее, носы розовее. Как приятно осенним вечером, закутавшись в шерстяной плед, вспомнить теплые, яркие, веселые дни, проведенные в лагере!

С 20.07 по 07.08.2015 в ГБУ «ОЦСПСД «Юный нижгородец» прошла вторая в этом году смена для семей, воспитывающих ребенка с синдромом Дауна. Смена называлась «Летняя радуга». Для детей и родителей было организовано огромное количество разнообразных мероприятий.

Каждый день начинался с активной зарядки на открытом воздухе. Воздух в лагере, пожалуй, заслуживает особого восхищения! Чистейший, с хвойным ароматом, дышишь и не можешь надышаться!Ежедневно проходили спортивные соревнования, такие как футбол, пионербол, бочче, боулинг, «веселые старты», участие в которых, несомненно, тренировало командный дух. Кроме того, работал тренажерный зал и прокат велосипедов.

На территории центра расоложены детские игровые площадки, домики, качели, где дети имели замечательную возможность поиграть, отдохнуть в перерывах между занятиями, познакомиться и обрести новых друзей.

Из развлекательных массовых мероприятий в клубе больше всего запомнились шуточные шоу, игры, караоке и дискотеки. А вечерами на большом экране показывали мультфильмы.

Детям были назначены процедуры — ручной массаж, физиолечение, кислородный коктейль и фиточай, лечебная гимнастика, иппотерапия.

Во время экскурсии на конюшню ребята с удовольствием кормили лошадей, а потом катались верхом под чутким руководством инструкторов.

В столовой готовят очень вкусно! Приветливые официанты, чистота и порядок, большая дружная компания, все очень способствовало приятному аппетиту.

Для детей постарше действовали кружки — гончарное дело, роспись камней, фотография, безопасность дорожного движения. А с теми, кто помладше, проводили занятия по разитию мелкой моторики, занимались в сенсорной комнате соцпедагоги и психологи.

В каждом корпусе день и ночь работали замечательные воспитатели, каждый из которых проводил занятия и мастерклассы. Дети вместе с родителями занимались бумажными аппликациями, оригами, стеклографией, лепили из глины, теста и пластилина, рисовали, в том числе, пальчиковыми красками.

Нам совершенно некогда было скучать! Каждый день, включая выходные, был занят огромным количеством впечатлений!

Хочется выразить огромную благодарность от лица всех солнечных детей и их родителей воспитателям, педагогам, психологам, руководителям кружков, медицинским работникам, массажистам, поварам и официантам, работникам конюшни, организаторам спортивных мероприятий, работникам клуба, охранникам, горничным, а также работникам административного корпуса и всем, кто принял участие в организации этой летней смены! Спасибо вам за эти прекрасные дни!

VECBrTYD3fg