В областной детской библиотеке презентовали книгу «Планета Вилли» немецкого иллюстратора Бирты Мюллер (Мария Ульянова. Сергей Пермовский. «ОбъективНО»,ННТВ)

27.01.2015
Это сказка для взрослых и маленьких читателей об особенных детях — с синдромом Дауна. Главы из этой книги на презентации читали известные нижегородцы — Захар Прилепин, Юрий Немцов, Сергей Старостин.

Они обожают обниматься. Это же вовсе не зазорно искренне в порыве любви броситься к незнакомому человеку или даже коту. Расцеловать и погладить по волосам. Малышей с синдромом Дауна неспроста называют «солнечными» детьми. В них нет ни грамма агрессии. Им не нужны слова, чтобы мама поняла, как сильно он или она любит ее. Все-таки, правда, эти дети с другой планеты, и имя ей Вилли. Именно так — «Планета Вилли» — называется книга немецкого иллюстратора Бирты Мюллер. По имени ее личного пришельца — сына Вилли. Они с трудом складывают буквы в слова. Поэтому для таких инопланетян чтение вслух — это единственный способ встретиться с книгой.

Наталья Бочкарева, директор детской областной библиотеки: «Пришли почитать всем детям известные нижегородцы, именно в библиотеке, я считаю, дети здоровые и с ограниченными здоровьем могут пообщаться…»

По статистике, в России каждый семисотый ребенок рождается с синдромом Дауна независимо от здоровья родителей, их образа жизни, возраста или цвета кожи. «Планета Вилли» — первая в России детская книга об этом генетическом заболевании. Она адресуется в первую очередь не солнечным детям и их мамам, а тем, кто ничего не знает о синдроме Дауна и старается ограничить своего ребенка в общении с такими же как Вилли.

На презентации книги и мамы «солнечных» малышей, и родители здоровых — все говорят об одном — как важно, чтобы и те и другие стремились к пониманию друг друга. Ведь воспитание и просто общение с особенным ребенком меняет отношение к жизни.

Конечно, жить с таким непредсказуемым малышом — дело весьма нервное, пишет Бирта Мюлер. Но тот, кто говорит, что таким, как Вилли, лучше было бы остаться на своей планете, просто его не знает. Просто даже не попробовал научиться у него любить. И об этом должны узнать все.

Мария Ульянова. Сергей Пермовский. «ОбъективНО»,ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ