Служба ранней помощи

Служба ранней помощи функционирует в центре с 2016 года.

 

Предназначена для оказания помощи семьям, проживающим на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области и воспитывающим детей в возрасте от 0 до 3 лет, имеющих функциональные нарушения или риск появления таких нарушений.
ЦЕЛЯМИ РАННЕЙ ПОМОЩИ являются:
— улучшение функционирования ребенка в естественных жизненных ситуациях;
— повышение качества взаимодействия и отношений ребенка с родителями, другими
непосредственно ухаживающими за ребенком лицами, в семье;
— повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка;
— включение ребенка в среду сверстников, расширение социальных контактов ребенка и семьи.

 
С ВАМИ РАБОТАЕТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ КОМАНДА СПЕЦИАЛИСТОВ, ИМЕЮЩАЯ БОЛЬШОЙ ОПЫТ В ОБЛАСТИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ:
— психолог
— логопед, специалист по ранней коммуникации
— учитель-дефектолог
— врач ЛФК, педиатр развития
— специалист по развитию основных движений
— специалист по сенсорной интеграции
— эрготерапевт
 
НАШИ  УСЛУГИ:
Первичный прием (определение нуждаемости семьи и ребенка в услугах ранней помощи)
Скрининговая оценка уровня развития ребенка  KID  или RCDI
Междисциплинарная оценка (дифференциальная диагностика, углубленная оценка навыков и способностей ребенка, факторов среды, влияющих на его развитие)
Разработка и реализация Индивидуальной программы ранней помощи (для поддержки родителей в реализации ИПРП в их естественной домашней среде семья и специалисты встречаются в специально подготовленном пространстве центра 1 раз в неделю. Основные виды услуг, которые семья получает в рамках ИПРП – «Совместная активность специалиста с ребенком и семьей» и «Консультирование родителей», проводимые последовательно за одну встречу в течение 45 минут.)
Групповые программы.
 
Общая продолжительность реализации ИПРП зависит от потребности семьи и может достигать 2-3 лет. После достижения ребенком возраста 3 лет, он переходит из программы ранней помощи в детский сад или начинает пользоваться сервисами для детей дошкольного возраста.
 

Для того чтобы записаться на прием в службу ранней помощи, необходимо позвонить по телефону +7 (920) 044 55 26 Исупова Наталья Петровна, руководитель службы ранней помощи.
 
Администратор зафиксирует ваше обращение и заполнит вместе с вами регистрационную форму, а также ответит на интересующие Вас  вопросы.  В течение 1 недели Вам перезвонят и пригласят на прием.
Перед первым посещением нашей службы просим Вас ознакомиться и заполнить форму оценочной шкалы уровня развития ребенка KID  или RCD. Также на приеме желательно иметь с собой всю имеющуюся медицинскую документацию.Видеоролик «Служба ранней помощи»

буклет_2_page-0001