27.11.2021

В современном мире стремительно меняется представление о моде и стиле. На смену шаблонности и жестким критериям во внешности приходит более широкое понимание красоты. В тренде естественность, выразительность и индивидуальность. Мировые подиумы покоряют модели с совершенно нетипичной, казалось бы внешностью, разного возраста, телосложения, цвета кожи. Люди с ограниченными возможностями здоровья наконец-то выходят из тени, им есть что сказать миру моды. «Не такой как все» — сегодня это звучит как комплимент!

НООО «Сияние» шагает в ногу со временем. Этой осенью при поддержке Департамента финансов г. Н. Новгорода, а именно, Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки социальных проектов Нижнего Новгорода», стартовал проект «Солнечные модники и модницы», благодаря которому дети с синдромом Дауна смогут показать свою красоту и попробовать свои силы в модельном деле.

В рамках проекта 20 ноября в Солнечном доме для ребят были организованы мастер-классы по визажу, дефиле, фотопозированию, аквагриму.

Мастер-класс 1: Фотопластика.

Руководитель школы этикета и хорошего тона LADY KEIT, Екатерина Геннадьевна Максимушкина поделилась с ребятами секретами мастерства в работе с фото и видеокамерой. Участники проекта познакомились с картой эмоций, узнали об особенностях выражения эмоций на фотосессии и видео-съемке, попробовали свои силы в позировании с использованием наглядных материалов индивидуально и в группе, обсудили возможные ошибки и поделились впечатлениями от первого опыта.

Мастер- класс 2: Дефиле

Екатерина Геннадьевна Максимушкина рассказала ребятам об особенности движения по сцене и подиуму, сценической подаче, видах походки. Каждый участник получил возможность индивидуально попрактиковаться в искусстве дефиле под руководством опытного и чуткого педагога.

Мастер-класс 3: Детский сценический (концертный) визаж.

Профессиональный визажист, визажист Mercedes fashion week, Ольга Владимировна Стародворская познакомила солнечных модников и модниц с видами макияжа, косметики, особенностями и техникой нанесения. Каждый участник проекта побывал в роли профессиональной модели, для каждого был подобран ми выполнен индивидуально макияж.

Мастер-класс 4: Аквагрим

А чем же отличается аквагрим от сценического макияжа? На каком событии его используют? Как правильно использовать аквагрим на фотосессии? Ольга Владимировна Стародворская раскрыла все тайны и помогла создать для каждого участника проекта свой неповторимый лук, согласно образу и пожеланиям ребёнка.

Ребята с синдромом Дауна зачастую все творческие и тонко чувствующие личности, живо откликающиеся на красоту. Их непосредственность и жизнелюбие помогают юным моделям максимально раскрыться в работе на сцене, подиуме или в студии и продемонстрировать свой талант. Проект дает возможность солнечным модникам и модницам заявить о себе, это еще один немаловажный шаг навстречу миру и обществу.

Другие и равные, уникальные и неординарные маленькие звездочки, так хочется пожелать им удачи и вдохновения в начале пути! Светите, сияйте и вдохновляйте нас! Ломайте стереотипы и разрушайте преграды. Все обязательно получится, мы очень в вас верим!

Огромная благодарность всем причастным к созданию и проведению этого проекта!BG3CBDuf7rg i0oy20J-O94 k2LMGRWLDCk

1