Выставка с говорящим названием «Особый взгляд на мир»

16.12.2019

11 декабря в Русском музее фотографии открылась очень необычная выставка с говорящим названием «Особый взгляд на мир». Все потому, что в экспозицию выставки вошли работы юных фотографов с особенностями в развитии от 7 до 21 года.

Это событие для молодых людей и детей с ментальными нарушениями стало знаковым, очень важным и весомым. Для ребят это, прежде всего, возможность высказаться, заявить о себе и своих талантах, интересах, способностях. Это шанс быть равными, востребованными и принятыми всеми нами – людьми, подходящими по категорию «нормы».

А еще это огромный шанс для нас – наконец понять наших родных и любимых, таких загадочных и порой странных, увидеть мир таким, каким его видят они, особенные люди.

Подобная выставка проходит впервые в Нижнем Новгороде, и тем не менее, событие стало достаточно резонансным. На конкурс было представлено 68 работ, и перед жюри, в число которых вошли известные нижегородские фотографы Наталья Сергеева, Ирина Разумова и Наталья Райзих, встала сложная задача – выбрать лучшие фотографии, определить победителя.

Все работы, представленные на конкурс были оценены по 3 возрастным категориям:

• 7-11 лет
• 12-16 лет
• 17-21год.

И 3 номинациям:

✗ Городские сюжеты
✗ Жизнь за городом
✗ Любимое хобби

Думаю, не только для членов жюри, но и для всех зрителей стало настоящим откровением то, насколько интересными, неожиданными, трогательными получились работы! Особенный мир глазами участников конкурса тонок и прекрасен, очень эмоционален, в нем много светлых и радостных моментов, красоты, природы, много оригинальных идей и решений. Работы стали отражением внутреннего мира самих юных фотографов, и помогли нам увидеть их с новой стороны, лучше узнать, понять.

Директор музея Вера Михайловна Тарасова радушно и гостеприимно встретила всех участников и посетителей выставки. Во многом, благодаря ей, праздник полдучился таким душевным и трепетным. Никто не остался без заслуженных призов и памятных подарков, и, по сути, все ребята – участники вышли победителями.

Однако, как ни сложно нашему жюри было выбрать одну фотографию, лучшую из лучших, самую особенную и интересную, они, конечно же, справились! В младшей категории победителем стала фотография «Гнездо» маленькой звездочки Любы Горониной.

Мы сердечно благодарим всех, причастных к этому замечательному мероприятию!
🙏🏻Со-организатора, спонсора выставки «Особый взгляд на мир» Елену Павловну Малышеву
🙏🏻Центр обработки цифровых фотографий netPrintRu, где были напечатаны Фотографии
🙏🏻Подарки в виде аксессуаров Lowepro для профессиональной техники всем участникам предоставила фирма «Флама»
🙏🏻Благотворительный фонд «Детский Мир», за предоставленные подарки
🙏🏻Рамки для фотографий нам предоставил магазин «Икеа», директор Мирошниченко Анна Борисовна
🙏🏻Благодарим Веру Михайловну, директора «Русского музея фотографии», за предоставление выставочного зала.

И, наконец, мы благодарим ируководителя проекта, его инициатора и главного организатора — Председателя Нижегородской областной общественной организации «Инновационный центр «Сияние» Любовь Вячеславовну Калинину!

Дорогие партнеры, организаторы, спонсоры проекта, участники, Друзья – благодаря нашей слаженной работе, первая выставка фоторабот «Особый взгляд на мир» состоялась. Хочется верить, что наш проект продолжит свое существование, и в будущем наш городской фотоконкурс будет иметь статус международного. Для этого уже есть все предпосылки, ведь в конкурсе уже приняла участие девушка из Харькова, Виктория Цикало.

Это важно и необходимо – построить еще один мостик для общения и понимания друг друга. Глядя на работы наших детей, можно сказать, есть у них и желание, и мастерство. Это значит – впереди много новых работ всем на загляденье.

rJCkd6CKE84 ABJ0V1CufQA gfpauisHmdQ

jci2XabyxG0