16 и 17 ноября 2018 года состоялись первые занятия по проекту «Футбол для детей с синдромом Дауна»

19.11.2018

Проект «Футбол во благо» основан на идее развивающей и объединяющей миссии этого командного спорта. Уже два года российская программа FIFA «Футбол ради надежды» в содружестве с фондами «Даунсайд Ап», «Синдром любви» и Российским государственным социальным университетом поддерживает обучение детей с синдромом Дауна игре в футбол. Это помогает ребятам развиваться и социализироваться, учиться работать в команде, проявляя инициативу и слушая наставления тренера. А значит, делает их более подготовленными ко взрослой, самостоятельной жизни.
Партнеры проекта в Нижегородской области — НООО «Сияние», Министерство спорта Нижегородской области, Академия футбола.

Занятия по футболу будут проходить 2 раза в неделю по 45 минут для двух групп детей в нагорной (школьный спортзал) и заречной (спортзал стадиона «Северный») частях города Нижнего Новгорода.

Задачи проекта:
• Стимулировать физическое развитие детей с синдромом Дауна, улучшить их коммуникативные и социальные навыки.
• Обучить и повысить квалификацию двух тренеров и педагогов физической культуры в области работы с детьми с синдромом Дауна.
• Продвигать опыт организации учебно-тренировочного процесса детей с синдромом Дауна в футболе в профессиональном сообществе.
• Участвовать во всероссийских соревнованиях по мини-футболу для детей с синдромом Дауна.
• Продемонстрировать возможности людей с СД в области спорта для создания дружественной и толерантной среды, поддерживающей соблюдение равных прав и возможностей.
• Информировать родителей, тренеров, студентов ВУЗов, представителей спортивных движений, поддерживающих спорт для людей с ментальными нарушениями, о возможностях, перспективах и важности занятий спортом для детей и молодых людей с СД.

PSWxTBEQzCQ NmoD3sDy2FM Mn-_aNJpURo jGLqGJPL2Xs FleIQAZVK4A EYrWW3CtN1g 2RXz-JhSU2Q _E1acsVvAQo

C6gAvK3H1Sg